Статьи

Термозвукоизол для звукоизоляции стена

Для звукоизоляции стен ТермоЗвукоИзол используется как один из компонентов изолирующей системы. В простейшем случае маты крепятся на стену любым доступным способом и затем закрываются листами гипсокартона или фанеры. В более сложных вариантах используется конструкция на основании металлического профиля нескольких слоев материала и слоя минеральной ваты между ними. При любой выбранной схеме изоляции следует делать напуск материала на стены и потолок для ликвидации появления акустических мостиков.

Звукоизоляционный материал для стен квартиры

Современность задает быстрый темп жизни, при котором никак не обойтись без шумов. Век сверхзвуковых скоростей сопряжен с частыми шумами ударного свойства. Предприятия и механизмы, двигатели которых работают на повышенных оборотах, создают не только шумы, но и значительные вибрации. Именно поэтому в наши дни так востребованы и популярны при сооружении конструкций звукоизоляционные материалы для стен жилых и офисных зданий. Шумы и вибрации различного происхождения влияют на эффективность выполнения должностных обязанностей, а также на психологическое состояние людей.

Особенно популярны материалы для звукоизоляции в тех районах городов, где поблизости располагаются такие транспортные узлы как аэропорт, железнодорожный вокзал, а также разгрузочно-погрузочные терминалы. Не менее важно устранение шума при возведении сооружений вблизи ипподромов, стадионов и больших автомагистралей.

Звукоизоляционный материал для квартиры - ТермоЗвукоИзол — это возможность не только организовать эффективное устранение шумов проникающих как через стены и перегородоки, так и межэтажные прослойки, а так же получить не менее эффективную теплоизоляцию. Для некоторых бюджетных проектов такая возможность является не просто желательной. Это путь к существенной экономии средств на утеплении стен, фасадов, полов и кровель строений.

Материалы для звукоизоляции стен производятся с использованием эластичного полипропилена или жесткой древесины, может использоваться в различных местах конструкции и плотно облегать как прямые, так и изогнутые поверхности.

Материалы звукоизоляция которыми безупречна
Ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что материалы для звукоизоляции стен широко используются во всех видах конструкций гражданского строительства — жилых домах, объектах производственного и социального назначения — не вызывает никаких сомнений. А ведь такие материалы также используются и для создания комфортных условий для водителей, особенно водителей грузовой техники, осуществляющей транспортировку леса, каменных пород и сыпучих строительных материалов.

ТермоЗвукоИзол с успехом применяется как материал для звукоизоляции кабин различных транспортных средств. Кроме того, высокие свойства виброизоляции позволяют нивелировать ощущение вибрации водителями при работе основных рабочих агрегатов тяжелой техники — кранов, экскаваторов, бульдозеров и другой грузоподъемной и автодорожной спецтехники. Важным преимуществом ТермоЗвукоИзола является и то, что, помимо звукоизоляции, этот материал выполняет и функцию утеплителя, что важно при проектировании автомобилей облегченной конструкции.

Стены, ограничивающие любое помещение, представляют собой преграды для звуковых волн. Конструкции стен бывают двух типов: одинарные (чаще монолитные - кирпичные, железобетонные, каменные и др.), и двойные, состоящие из плит или листов материалов, различающихся по структуре и плотности и разделенных небольшим воздушным промежутком. Часто этот промежуток заполняют звукопоглощающим (звукоизоляционным) материалом.
С точки зрения звукоизоляции, наследство, которое нам досталось от периода массового строительства - плохое наследство. Дело в том, что звукоизоляция в основном определяется массой конструкции. При одном и том же уровне звука, повышение массы перегородки снижает ее вибрацию и уменьшает величину звука, проходящего через нее. Поэтому, увеличивая массу конструкции, Вы увеличиваете звукоизоляцию. Но, увы, у нас есть уже готовые стены и перекрытия, и попробуй их увеличь! Да и следует учесть, что при наращивании массы конструкции в 2 раза звукоизоляция увеличивается всего лишь на 6 дБ.
Повысить звукоизоляцию стен можно следующими способами.
Первый способ - уменьшить колебания преграды и передаваемый при этом звук внутрь помещения. Для этого преграда должна быть массивной (тяжелой) и жесткой. Чем тяжелее и толще монолит и чем выше частота звука, тем меньше стена вибрирует, и, значит, тем лучше ее звукоизолирующая способность. Стены из строительного материала с мелкими отверстиями (например, из пористого бетона) должны быть тщательно оштукатурены. Так вы предотвратите проникновение звуков сквозь поры.
Второй путь - увеличение поглощения энергии звуковой волны внутри ограждающей конструкции. Эта задача реализуется с помощью волокнистого звукопоглощающего материала ТермоЗвукоИзол®. Звук как бы "увязает" в нем.
Двустенная перегородка состоит из плит и листов разных материалов, между которыми находится воздушная полость, иногда полностью или частично заполненная звукопоглощающим материалом. В такой структуре звуковые волны затухают быстрее, чем в однородном материале. Звукоизолирующие свойства "слоеной" перегородки сравнительно небольшой массы сопоставимы со свойствами монолитной стены.
Так, перегородка толщиной 110-130 мм, включающая 14 мм слой звукоизоляционного материала «ТермоЗвукоИзол», 50-миллиметровый слой заполнителя из базальтового супертонкого волокна «Базальтин» и воздушный промежуток в 20 мм, обшитая снаружи двумя листами гипсокартона толщиной 12,5 мм каждый, обеспечит звукоизоляцию не менее 55 дБ А. Этого вполне достаточно для защиты от шума, создаваемого распространенными в быту источниками, включая игру на пианино, громкий разговор, домашний кинотеатр и пр.
Важные особенности:

При проведении любых работ по звукоизоляции необходимо, чтобы звукоизолирующие перегородки не имели акустических отверстий, т.е. участков с существенно меньшей звукоизоляцией. Для этого звукоизолирующие материалы должны перекрывать стыки примыкающих конструкций здания (пол-стена, стена-стена, стена-потолок).
Желательно соблюдать основной принцип: использование звукопоглощающих материалов наиболее эффективно при установке их со стороны источника шума.
При возможности (технической, финансовой и т.п.) звукоизолирующая преграда должна быть двустенной.